Новости

Лифтовой отрасли

10.08.2018
220 млрд рублей на замену лифтов

Замену лифтов в России планируется ускорить в два раза по сравнению с 2018 годом, сообщил "Известиям" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Всего в стране насчитывается около 430 тыс. лифтов, из которых 110 тыс. отработали срок службы - 25 лет. По данным Национального Лифтового Союза (НЛС), ежегодно вырабатывают срок эксплуатации 10 тыс. подъемников.

Не менее 30 тыс. лифтов в год ориентировочно планируется менять после 2020 года, сообщил "Известиям" замглавы Минстроя Андрей Чибис. Сейчас в правительстве прорабатывается вопрос о выделении необходимого финансирования в размере 221 млрд рублей на обновление отслужившего свой срок оборудования.

Для снижения износа лифтов региональным операторам капитального ремонта необходимо направлять на эти цели 20-30% средств, собираемых с собственников квартир на капремонт. С учетом среднего взноса и средней стоимости лифта в 2 млн рублей жители девятиэтажного дома накопят на новый лифт лишь за 10 лет. И это при условии, что все деньги за капремонт будут идти только на эти цели.

С начала года во многих регионах запущена программа ускоренной замены лифтов. При этом ежегодные объемы таких работ в рамках программ капремонта определяют сами субъекты РФ. Единственным регионом, который с этого года перешел на плановую замену лифтов сразу после 25 лет эксплуатации, стала Москва. В 2018-2020 годах планируется заменить 6,3 тыс. столичных лифтов.